Auction 791, Lot # 243
JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON AMATISTAS Y DIAMANTES EN PLATA PALADIO Anillo diseñado con una amatista corte radiante rodeada por hojas engastadas con diamantes corte 8x8, media rosa holandesa y baguette. Talla: 4 3/4 Aretes con amatistas corte octagonal enmarcadas por diamantes corte 8x8 engastados en hojas. Poste y raqueta. Tamaño: 1.8 x 2.1 cm Terminado brillante. Peso total: 17.8 g 3 Amatistas corte radiante y corte octagonal escalonado ~7.0 ct 68 Diamantes corte 8x8, media rosa holandesa y baguette ~0.79 ct Claridad: SI1 - SI2 Color: I - J Estimado $ 6,000-8,000